суббота, 9 февраля 2013 г.

стол для билиарда

9 комментариев на «“Оборудуем бильярдную”»

В состав специального ворсистого сукна входит полиэстр и шерсть. Чем больше шерсти, тем качественней сукно. Цвет его может быть как традиционно зеленым, так и красным, или синим.

Плита, основа игрового поля, — самый важный компонент нашей конструкции. Материал, из которого она изготавливается, должен быть очень прочен, не деформироваться при ударах, легким в обработке (поверхность поля идеально гладкая), стойкой к перепадам температур. Как показала многолетняя практика, всем этим качествам отвечает горная порода, сланец Ардезиа, добываемая в Италии. Толщина плиты в зависимости от модели изделия колеблется от 17 до 45 мм. Конечно, данный сланец очень дорогой материал, цена плиты составляет около 30% от стоимости всего стола. Для небольших любительских столов для основы используется ламинированное ДСП.

Количество ног-опор варьируется от 4-х до 8-ми, это зависит от размера стола. Опоры обязательно оборудуются механизмом регулировки высоты, металлическими подъемными винтами (подпятниками).

Для любителей и новичков игры материал, из которого сделан стол, не имеет значения. Для средней ценовой категории мебели используются плиты МДФ, с облицовкой из толстого пластика или шпона. Их прочность и долговечность вполне сопоставимы с качеством столов из массива дуба.

Классический стол для игры в бильярд состоит из внешней и внутренней рамы, образующих собственно каркас, плиты, на котором расположено игровое поле, бортов, луз, ног. В этой сложнейшей конструкции все детали тщательно подгоняются друг под друга, малейший огрех в сборке или качестве материалов в конечном итоге влияют на итог игры. Идеальным материалом считаются массивы твердых пород дерева: ясень, дуб, красное дерево. Столы из ольхи и липы (с более мягкой древесиной) намного дешевле. Некоторые производители предлагают модели из комбинации твердых и мягких пород, это позволяет немного сэкономить.

Для каждой из разновидностей бильярдных игр требуется свой стол. Наиболее распространенным считается пирамида (русский бильярд) и американский пул. Английский снукер и французский карамболь не имеют такой популярности в нашей стране и практически неизвестны.

По традиции, величина поверхности игрового поля измеряется в футах. 1 английский фут равен 30,48 см. Ширина стола всегда в 2 раза меньше длины.P Например, длина турнирного стола, на котором проводятся спортивные соревнования, составляет 12 футов, соответственно его ширина 6 футов, а общая площадь 3,6 на 1,8 метра. Высота от пола до игровой поверхности около 82 см.

Стол для игры в бильярд очень массивен и тяжел, поэтому в домах с деревянными перекрытиями следует уточнять разрешенную нагрузку на квадратный метр пола. Средний вес 9-ти футового изделия из массива дерева колеблется от 600 до 700 кг. А 12-ти футовая модель весит почти 1300 кг! Конструкция стола такова, что требования его к микроклимату помещения очень высоки перепады температур, влажности, сквозняки плохо сказываются на общем состоянии. Но при правильном уходе мебель для бильярда прослужит вам много лет.

Высота потолка будущей бильярдной комнаты тоже очень важнаP — учитывая как светильники, так и весьма нередкие вертикальные удары кия, она должна составлять минимум 2,5 метра. Источники, датируемые прошлым веком, рекомендуют высоту не менее 4-х метров.

Прежде, чем отправляться на поиск стола для бильярда, необходимо знать точные размеры и пропорции комнаты, в которой он будет установлен. Согласно стандартам, расстояние от стены до края стола должно составлять не менее 1,5 метра (а лучше 2) для того, чтобы игрок с кием в руках мог спокойно передвигаться, не цепляясь ни за что, и выполнять удары «от борта». Производители и продавцы бильярдной мебели используют различные формулы расчета размеров помещения. Для того, чтобы разместить маленький любительский стол, вам необходимо иметь комнату примерно 4,5 на 5,7 метра. Профессиональный стол большого размера требует простор от 30 кв.м.

Сыграть пару партий в бильярд можно и на персональном компьютере, сразившись с программой или он-лайн партнером, но ощущение тяжести кия в руке, едва уловимый запах сукна и мела не сравнится ни с чем. Поэтому сегодня мы поговорим об обустройстве собственной бильярдной комнаты, о разновидностях мебели для нее.

2012-04-23 | Автор: Надежда

Оборудуем бильярдную | Муравейник полезных идей

Комментариев нет:

Отправить комментарий