суббота, 9 февраля 2013 г.

основоположникам концепции гражданского общества

- экономические ( , низкая , низкая

бедность является следствием разнообразных и взаимосвязанных причин, которые объединяют в следующие группы:

Причины возникновения бедности

Как состояние голодной жизни бедность существовала испокон веков, но считалась вполне обычным явлением, присущим подавляющему большинству населения. В азиатских, античных и феодальных обществах деление на богатых и бедных мало зависело от личных способностей человека: уровень потребностей и возможности их удовлетворять зависели от сословно-юридического статуса индивидуума. У разных социальных групп был разный образ жизни, поэтому невозможность для низких сословий следовать престижному образу жизни высших слоев воспринималась как привычная норма жизни. В капиталистическом же обществе впервые возник контраст между юридическим равенством всех граждан и фактическим сильным экономическим неравенством. Поэтому невозможность для одних жить так, как живут другие, воспринимается как социальная несправедливость.

Бедность – состояние нужды, нехватки жизненных средств, не позволяющее удовлетворить насущные потребности индивида или семьи. Бедность считается одной из наиболее острых социальных проблем современного общества.

Бе́дность — это характеристика экономического положения индивида или социальной группы, при котором они не могут удовлетворить определенный круг минимальных потребностей необходимых для жизни, сохранения трудоспособности, продолжения рода. Бедность является относительным понятием и зависит от общего стандарта уровня жизни в данном обществе.

Последствия бедности

Измерение бедности

Направления и механизмы снижения уровня бедности

Масштабы и профиль бедности

Проблемы с современным определением бедности и предлагаемые новые определения

- Субъективная концепция бедности

- Относительная концепция бедности

- Абсолютная концепция бедности

Концепции определения бедности

Причины возникновения

Бедность (Bednost) - -

Комментариев нет:

Отправить комментарий