суббота, 9 февраля 2013 г.

всё о еде с клетчаткой

* Благодаря низкому содержанию жиров, отсутствию сахара и дрожжей они являются великолепным дополнением любого сбалансированного, лечебного и профилактического питания и прекрасной низкокалорийной заменой хлеба и круп.

* Хлебцы и мюсли Фитнес линия обогащены витаминами и минеральными веществами, которых часто не хватает людям при соблюдении диет и несбалансированном питании.

* состоят из четырех видов цельнозерновых хлопьев, каждая из которых содержит, помимо клетчатки, множество полезных веществ. Дополняют хлопья натуральные ягоды и орехи, о пользе которых говорить можно часами. Большое количество витаминов и микроэлементов, белков и сложных углеводов делают этот продукт идеальным продуктом питания.

* Зерновые хлебцы серии Фитнес линия содержат рекордное количество клетчатки: 10 г клетчатки на 100 г продукта. Для сравнения: в стакане риса 1,5 г клетчатки, в куске ржаного хлеба 1 г, в апельсине 2 г.

* Они произведены из цельных зерен пшеницы, которые были специально пророщены. О пользе пророщенных зерен, пожалуй, слышал каждый. Доказано, что при проращивании количество витаминов в зернах увеличивается в десятки раз, а вещества, препятствующие усвоению микроэлементов, разрушаются.

Преимущества хлебцев и мюсли серии Фитнес Линия

, мюсли и даже печенье станут неплохой альтернативой для тех, кто не слишком жалует каши и сырые овощи. Они не только помогут утолить тягу к углеводам и надолго сохранить чувство сытости, но и станут прекрасным легким перекусом. А, кроме того, помогут восполнить дефицит витаминов, нередко возникающий при соблюдении любой диеты, особенно продукты, дополнительно обогащенные природными витаминами, такие как продукция серии .

Старайтесь употреблять не менее 30 г клетчатки в день. Это рекомендованная Минздравом РФ суточная норма потребления. Много клетчатки содержится в цельных крупах и изделиях из них, отрубях, овощах, фруктах, орехах, бобовых. Особенно полезна клетчатка при соблюдении для снижения веса. Однако не забывайте выпивать 2 литра воды в день, ведь клетчатка активно впитывает воду и вполне способна привести к совсем ненужному нам эффекту задержки каловых масс при недостаточном поступлении жидкости в кишечник.

Вы все еще не убеждены? Последний решающий аргумент: недостаточное потребление клетчатки приводит к гнилостным процессам в кишечнике, заставляет органы пищеварения (желчный пузырь, поджелудочная железа) работать круглые сутки, что, в конечном итоге, может привести к развитию раковых образований.

Но и это еще не все! Клетчатка связывает холестерин и желчные кислоты, благодаря чему снижается риск развития заболеваний сердца и сосудов, появления камней в желчном пузыре. Она способствует синтезу витаминов (и сама содержит их), нормализует микрофлору кишечника, выводит тяжелые металлы из организма.

Параллельно клетчатка замедляет усвоение простых углеводов. Глюкоза выделяется в кровь постепенно, что позволяет избежать острых приступов голода и многочисленных проблем, способных в итоге привести к диабету 2 типа.

Перемещаясь в кишечник, клетчатка начинает активно сорбировать (впитывать, как губка) вредные вещества, поступающие из пищи и накапливающиеся в результате деятельности организма. Воздействуя на стенки кишечника, клетчатка стимулирует его деятельность, и очищение этого важного органа происходит быстро и без проблем.

Попадая в желудок, клетчатка активно впитывает жидкость, увеличиваясь в 5-6 раз. Благодаря этому быстрее наступает чувство насыщения.

Клетчатка начинает свою работу еще во рту: стимулируя слюноотделение, она улучшает работу пищеварительной системы. Чем больше клетчатки в продукте, тем дольше его нужно пережевывать. Процесс приема пищи удлиняется, что не позволяет вам переесть за короткий промежуток времени.

Волшебные свойства клетчатки

О пользе растительной пищи знает каждый она богата витаминами, микроэлементами, различными фитонутриентами. Однако о клетчатке так называемом балластном веществе стоит рассказать отдельно. Содержится клетчатка в самых твердых и жестких частях растений: кожуре, шелухе, листьях. Именно в том, от чего мы стремимся избавиться при приготовлении пищи как от ненужного балласта. Но так ли уж она бесполезна? Многочисленные исследования доказали, что регулярное употребление клетчатки в пищу позволяет предотвратить развитие многочисленных заболеваний, включая ожирение, диабет 2 типа, заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой системы и даже рак. Развитие индустрии готового и быстрого питания, распространение рафинированных и консервированных продуктов привело к тому, что современный цивилизованный человек употребляет в пищу клетчатки, как минимум, в два раза меньше нормы. О результатах несложно догадаться. Врачи всех «развитых» стран бьют тревогу распространение этих заболеваний приобретает масштабы эпидемии.

Клетчатка - основа сбалансированной диеты для снижения веса и очищения организма

 »  » Клетчатка - основа сбалансированной диеты для снижения веса и очищения организма

Диетические рецепты

Клетчатка - основа сбалансированной диеты для снижения веса и очищения организма

Комментариев нет:

Отправить комментарий