суббота, 2 февраля 2013 г.

тунгусские котлы видео

Две другие уже культовые для Сибири аномальные зоны, в некоторой степени связаны с всемирно известным падением Тунгусского метеорита в 1908 г. Это так называемая «Чёртова поляна» на северо-западе Иркутской области и «Долина Смерти» в Якутии. Их связь с тунгусской историей обусловлена гипотезами об их происхождении. Так многие исследователи и даже местное население в разные годы высказывали предположение о том, что на самом деле Тунгусский объект целиком или частично упал либо в районе среднего течения реки Кова, образовав «Чёртову поляну», либо в районе реки Вилюй породив там «Долину Смерти».

На основании моделирования и анализа данных учёные выдвинули ряд не менее удивительных, чем сам кратер, гипотез. Так экспериментов, проведённых в Московском институте проблем механики РАН, показали, что кратер мог образоваться от падения некоего цилиндрического объекта из сверхплотного материала. Была и более фантастическая, но вполне научно обоснованная гипотеза ЂЂЂ Патомский кратер мог возникнуть в результате падения осколка кварковой звезды, более плотной по сравнению даже с нейтронной звездой. Но специалисты иркутского Института геохимии, после недавней экспедиции, отвергли космическую гипотезу и определили, что данный кратер является продуктом особого криовулкана, аналоги которого следует искать на спутнике Юпитера Ио.

Справедливо будет отметить, что ряд сибирских аномальных зон действительно были изучены специалистами. Яркий пример тому знаменитый Патомский кратер (или в якутском эквиваленте «Гнездо огненного орла») ЂЂЂ странное геологические образование на севере Иркутской области, напоминающее внешне лунный кратер. Систематическое изучение Патомского кратера началось с 2002 г. и первые же результаты ошеломили специалистов — радиоактивный фон на кратере оказался в два раза ниже, чем в окрестностях. Вдобавок оказалось, что кратер до сих пор «живой» — нечто изнутри заставляет его, то опускаться, то подниматься, что подтвердил и эксперимент по акустической спектроскопии. При этом результаты магнитометрии в районе кратера показали, что лежит «нечто» металлическое на глубине 100 — 150 метров.

Традиционно считается, что если мы говорим о России, то большая часть аномальных зон сосредоточена в Сибири. Тут сразу приходит на ум Алтай, древнее загадочное озеро Байкал, Тунгуска и т.д. Но так ли аномальна Сибирь? И если этот регион аномален, то почему? Научных ответов, к сожалению, не так много, как правило, присутствуют лишь эзотерические и фольклорные объяснения. Обычно они удовлетворяют большинство людей, в силу специфики нашего времени: вот здесь «место силы», а здесь капище древних богов, ну а здесь упал НЛО и пр. Подобные ответы конечно экстравагантные, мистические, но слишком простые и даже примитивные. А ведь хочется разобраться.

Под объективными факторами, как правило, понимают некий спектр биологических, геофизических, метеорологических и даже технических аномалий: необычные значения физических полей и присутствие разломов и подземных водных источников, наличие устойчивого специфического микроклимата, нарушение работы приборов и оборудования и т. п. На фоне объективных аномальных факторов, выделяют субъективные, связанные с особым ощущением этого места человеком. Предполагается, что человек в таких зонах может впадать в некие трансовые состояния, могут спонтанно проявиться паранормальные способности и т. п. Но остаётся вопрос: являются ли эти факторы действительно аномальными, в том привычном для многих людей, мистическом понимании?

Существуют ли на нашей планете аномальные зоны? Особые места, где всё «как-то не так». И если мы вообще говорим об аномальных местах, то каковы формальные критерии их аномальности? И действительно некоторые подобные критерии всё-таки обозначены исследователями. Это, прежде всего объективные и субъективные аномальные факторы, действующие постоянно или периодически в конкретной зоне.

Аномальность Сибири ЂЂЂ неочевидность и вероятность

Аномальность Сибири ЂЂЂ неочевидность и вероятность | Иная реальность

Комментариев нет:

Отправить комментарий